Смесительный узел для тёплого пола

Температура теплоносителя, который выходит из котла, колеблется в пределах от 50 до 90 ºС. Такой горячий поток вполне подходит для радиаторов отопления, но не годится для тёплого пола. Причина ограничения в том, что в такую систему нельзя подавать воду горячее 45 ºС. Это вызовет дискомфорт, а напольное покрытие и бетонная стяжка будут ускоренно разрушаться.

Чтобы согласовать температурные режимы котла и водяного пола, применяют смесительные узлы, которые устанавливаются перед коллекторными гребёнками. В свою очередь, основные исполнительные элементы смесительных узлов — двух- и трёхходовые клапаны.

Эти устройства смешивают горячую подачу от котла с холодной обраткой. Готовая смесь с температурой 25-45 ºС подаётся насосом в контуры пола. Регулировка процесса смешивания может выполняться вручную или автоматически — в зависимости от вида и стоимости исполнительного механизма.

Двухходовые элементы используют в более простых петлях, где горячий теплоноситель подмешивается в рабочий постоянно. Трёхходовые — более сложные устройства, оснащённые ручным регулирующим устройством или термоголовкой, соединённой с выносным температурным датчиком. Такие регуляторы способны менять соотношение объёмов горячего и охлаждённого теплоносителя в более широких пределах, вплоть до полного перекрытия одного из потоков.

В ряде случаев управление смесительными группами осуществляет автоматика котла, которая изменяет температуру теплоносителя подаваемого в коллектор теплого пола учитывая температуру на улицу. Данный вид управления обеспечит максимальный комфорт в помещении и даст существенную экономию при эксплуатации.

Компания «ООО "САНТЕХЭЛЕКТРОСНАБ" предлагает большой ассортимент комплектующих для смесительных узлов тёплого пола.

Комментарии: 0
Нет комментариев
Оставить отзыв

Заполните поля для возможности добавить комментарий. Обязательные поля отмечены звездочкой*