Сервопривод и клеммная колодка

Для создании более комфортной температуры в помещении и уменьшении затрат на отопление используют регулировку по температуре помещения. Для этого в комнатах устанавливают комнатные термостаты , а на обратном коллекторе теплого пола устанавливают сервоприводы.

Сервопривод -это исполнительный механизм, который открывает или закрывает клапан на обратном коллекторе теплого пола, тем самым закрывая петлю. В большинстве случаев сервопривод имеет два положения «открыт» или «закрыт», но у ряда производителей есть сервопривода, которые могут регулировать степень «открытия»/ «закрытия» .

Так же сервопривода разделяются по источнику питания 220V или 24V (привода которые работуают от напряжения 12V в системе управления теплых полов практически не используются).

Сервопривода бывают нормально открытыми (Normal Open-NO) без напряжения он открыт и теплоноситель течет по петле, или нормально закрытый (Normal Close – NC) -без напряжения закрыт.

Провода Сервопривода подключаются в клеммную колодку,

туда же приходит сигнал от комнатных термостатов, тут возможны два варианта или по проводам или по радио модулю. Клеммная колодка с которая может принимать сигнал от радио термостатов дороже, но в ряде случаев компенсирует стоимость прокладки проводов до комнатных термостатов.

Также клеммные колодки могут работать с сервоприводами и комнатными термостатами как с напряжением 220V так и 24V. Для того, чтобы на клеммную колодку

приходило напряжение 24V, клеммная колодка доукомплектовывается трансформатором на 24V.

Клеммная колодка позволяет упростить и монтаж и коммутацию комнатных термостатов и сервоприводов.

Блок управления насосом. Это дополнительный функционал, который ест не во всех клеммных колодках, но он позволяет отключать насос теплых полов, в тот момент, когда все сервопривода на коллекторе закрыты и ему некуда и незачем производить циркуляцию, тем самым продлевая жизнь насосу и экономя электропитание.

Различные варианты сервоприводов можно приобрести в компании «ООО
"САНТЕХЭЛЕКТРОСНАБ".

 

Комментарии: 0
Нет комментариев
Оставить отзыв

Заполните поля для возможности добавить комментарий. Обязательные поля отмечены звездочкой*