Коллектор для теплого пола

Коллектор — это устройство для подачи (прямой контур) теплоносителя по всем контурам тёплого пола, а также сбора его остывшего теплоносителя (обратный контур) с целью повторного нагрева.

Известно, что контуры водяного пола отличаются и длиной, и температурой воздушных зон. Поэтому их петли нуждаются в регулировке для установки в каждом помещении требуемого теплового режима.

Для этой цели на обратной линии каждой петли устанавливают регулировочные вентили, меняющие величину протока(как правило измеряется в литрах в минуту). Они могут иметь ручную регулировку либо автоматическую — осуществляемую термоклапанами или сервоприводами.

Ещё удобнее контролировать проток теплоносителя в каждой линии по расходомерам, монтируемым на подачах в контуры. Регулируя головки этих приборов, можно устанавливать одинаковые или разные величины потоков.

Кроме перечисленных элементов, коллекторные гребёнки оснащают циркулярными насосами, смесительными узлами (для подмешивания более холодной обратки к горячей воде), термометрами, отводчиками воздуха, запорными и сливными вентилями.

По конструкции коллекторы различаются на следующие виды:

 

  • цельнометаллические из нержавеющей стали, которые производят сантехнические компании;

  • сборные, которые изготавливают из отдельных металлических комплектующих;

  • полимерные, которые варят из полипропиленовых труб и фитингов.

 

Коллекторы для тёплого пола от разных производителей вы всегда найдёте в компании «ООО "САНТЕХЭЛЕКТРОСНАБ".

Комментарии: 0
Нет комментариев
Оставить отзыв

Заполните поля для возможности добавить комментарий. Обязательные поля отмечены звездочкой*