Комнатные термостаты

Комнатный термостат — это прибор, обеспечивающий контроль и управление температурой воздуха или пола в помещении. Её измерение осуществляется с помощью встроенных или выносных датчиков, а управление — путём подачи сигналы на приводы, поддерживающие заданный режим.

Аналоговые и цифровые термостаты

Первые из них, также называемые механическими, — простые устройства, в которых нужная температура устанавливается вращением диска задатчика. Чтобы её изменить, необходимо повернуть диск. Такие приборы стоят недорого, поэтому популярны.

Цифровые термостаты оснащены дисплеем и управляющими кнопками — обычными или сенсорными. С их помощью можно задать необходимую температуру.

В программируемых термостатах можно установить этот желаемую температуру в нескольких временных диапазонах для каждого дня недели. Отрабатывая заданный алгоритм, термостат уменьшает температуру воздуха ночью или днём — когда в квартире нет людей, а к их приходу — увеличивает.

Термостаты выпускаются не только с кнопочным, но и с дистанционным управлением — с помощью пульта. При этом цифровые устройства поддерживают заданную температуру значительно точнее механических. Они удобнее и дороже последних.

Как термостат определяет температуру?

Для управления температурой помещения в корпус комнатного термостата уже встроен датчик, который ориентирован на воздух в помещении. Воздушный поток циркулируя в комнате меняет его температуру. Поэтому очень важно устанавливать такие термостаты согласно рекомендациям производителя выбирая нужную высоту.

Такая схема обычно применяется, если тёплый пол — единственная или основная система обогрева.

Если же водяной пол является средством создания комфортной температуры поверхности пола, то его температуру удобнее регулировать при помощи датчика пола. Для этого этот датчик устанавливают в бетонную стяжку, а провода выводят к термостату.

В самых сложных схемах могут быть задействованы оба датчика — и воздушный, и напольный.

В системах водяного пола термостат управляет работой сервопривода — специальной головки, которая устанавливается на клапан обратной линии и открывает (закрывает) его, регулируя температуру теплоносителя в контуре. Большинство выпускаемых сервоприводов имеют только два режима — «включено» и «выключено». Однако существуют и более сложные устройства, которые ещё и регулируют поток.

Радиотермостаты

В отличие от проводных, более удобными являются радиотермостаты. Они дороже первых, но зато не требуют прокладки проводов к сервоприводам. Передача управляющих сигналов на сервоприводы осуществляется через приёмник ( радиомодуль) и распределительную коробку.

Термостаты с функциями автоматизированного управления дают возможность экономить до 30 % энергии на отоплении при том же уровне комфорта. Если вы хотите узнать больше об этих приборах, звоните +7 (812) 920-12-22. Наш эксперт подробно расскажет об оборудовании и даст полезные рекомендации.